суббота, 28 января 2012 г.

Бутик Alter в Шанхае от 3Gatti Architecture Studio

При современном обилии бутиков покупателя уже трудно удивить дизайном торгового зала, но это не значит, что не стоит и пытаться. Интерьер шанхайского магазина Alter по проекту римско-шанхайской студии 3Gatti Architecture Studio – хороший пример впечатляющего дизайна при минимуме изобразительных средств.

Понятия «верх» и «низ» потеряли здесь смысл; голые бетонные стены не столько для прочности, сколько в качестве главного декоративного элемента; никуда не ведущие лестницы – вместо лепнины на потолке; наконец, манекены, которые не дают представления о выставленной на продажу коллекции, ибо «бездельничают» на потолке и на стенах, причем полностью обнаженные.


Откуда черпают дизайнеры вдохновение для таких интерьеров? Ответ прост – из творчества нидерландского художник а-графика Маурица Корнелиса Эшера, чаще упоминаемого запросто как MC Escher.

Владелица бутика, Соня Лонг (Sonja Long), – человек революционных взглядов: ей импонируют необычные и странные взгляды художников, она умеет видеть красоту в неожиданных вещах. Поэтому сотрудничество с итальянским архитектором Франческо Гатти (Francesco Gatti) оказалось столь плодотворным.

Гатти известен необычайной скоростью и спонтанностью в работе – он так раскован, что не задумываясь воплощает в жизнь даже самые парадоксальные идеи. В данном случае ему предстояло создать бутик в небольшом пространстве – и в ход пошло «многоэтажное» размещение коллекции, а офис и примерочные кабины оказались укрыты «лестничными» поверхностями.

Быстроразвивающийся Шанхай производит впечатление современного и динамичного, однако шанхайцы в большинстве своем весьма консервативны. Хозяйка проявила немалую смелость, поместив дорогие и стильные вещи от всемирно известных марок в обрамление голых бетонных стен. Однако Соня Лонг верит, что богатые китайцы – люди продвинутые и смогут оценить необычный стиль бутика по достоинству.










Примерочные от 3Gatti Architecture Studio

В любом магазине, реализующем одежду, примерочные кабины имеют стратегическое значение, ведь именно здесь покупатель принимает решение о покупке. В бутике Alter космического вида примерочные радуют искушенного покупателя созданной зеркалами иллюзией почти бесконечного пространства.


Вход в бутик Alter

Вход в бутик Alter решен в синих тонах – цвет, который не повторяется затем в интерьере, да и сам дизайн даже намеком не дает представления о том, что ожидает покупателя внутри. И это, конечно, к лучшему – тем сильнее впечатление, на что и рассчитывали и владелица бутика, и автор проекта.








Architecture firm: 3GATTI
Chief architect: Francesco Gatti
Project manager: Brendan Whitsitt
Collaborators: Kylin Cheung , Bonnie Zhou , Karina Samitha, Danny Leung, Priyanka Gandhi, Zenan nLi , Andrew Chow
Programme: Fashion store exhibition area (for dresses, shoes, jewelery, glasses, design toys, books), lounge area, DJ console, two fitting rooms, office room
Contractor: Suenpui Laam
Client: Sonja Long
Location: Xin Tian Di, Madang Road, Xintiandi Style Mall, Shanghai
Total area: 100 m²
Design period: Spring 2010
Construction period: Summer 2010
Shop opening: September 2010
Materials: Steel structure, concrete bricks, white terrazzo cement, wax, plasterboard, gray cement, epoxy, plywood, leather
Photographer: Shen Qiang

(c) http://www.dezeen.com/2011/07/22/alter-store-by-3gatti/
(c) http://rdh.ru/architecture/public-projects/1807-butik-alter-v-shanhae-ot-3gatti-architecture-studio.html

7 комментариев:

  1. вот если бы манекенов не было на потолке, мне кажется было бы лучше)

    ОтветитьУдалить
  2. что то другое там должно было быть..не понимаю что..
    а может и ничего..

    ОтветитьУдалить
  3. Саш, у меня первая мысль была о том, что здесь прямая отсылка к этому видео: http://www.youtube.com/watch?v=pQaNfeBooH4&feature=related

    ОтветитьУдалить
  4. хахах, точно!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Если для поднадоел рутинный секс в супружеском ложе и вы желайте ясных эмоций в любовной забаве, столичные путаны с отзывами проделают все, о чем вы лишь могли мечтать. Любые ваши прихоти и капризы станут выполнены, вам не понадобиться длительно пояснять свои стремления. Читайте анкеты, изучайте ассортимент предложений столичных прелестниц, асоциируйте фото – и звоните Проверенные анкеты проституток индивидуалок.!

    ОтветитьУдалить
  6. Раздача призов имеет быть посвящена разным датам: календарные деньки, деньки рождения игроков, годовщина открытия казино и т. Д. Подарок выдается повторяющий средств, фриспинов или баллов для накопления и размена на предложения оператора бездепозитный бонус по номеру. Если юзер получает выигрыш, средства начисляются на его счет. Для вывода этой суммы понадобиться выполнить ряд притязаний.

    ОтветитьУдалить
  7. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его необходимо детально выучить закупить ссылки для продвижения сайта. Обратите забота на безопасность, отказавшись от сотрудничества с сомнительными площадками, эффективность и решения установленных задач. Среди последних имеет быть передача веса, повышение известности, повышение узнаваемости бренда и другое.

    ОтветитьУдалить